НЛМК-Метиз запустил новую производственную линию

Группа НЛМК запустила новую линию по производству крепежа на своем предприятии в Березовском. После введения в эксплуатацию комплекса по выпуску саморезов завод НЛМК-Метиз сможет увеличить их выпуск на 3,4 тыс. тонн. В результате компания доведет объемы производства по этой товарной категории до 10 тыс. тонн в год, укрепив собственные позиции на рынке метизов.

Сейчас предприятие в Березовском занимает около 20% российского сегмента метизной продукции, выпуская проволоку, саморезы и гвозди. На заводе работает три цеха: сталепроволочный цех изготавливает проволоку диаметром до 6 мм из катанки, поставляемой с предприятия НЛМК-Урал в том же Березовском. Кроме того, цех производит холоднотянутую арматуру диаметром 5-8 мм. Далее на этой же площадке осуществляется выпуск саморезов в цехе крепежных изделий. Часть проволоки, изготовленной методом холодной высадки, идет в гвоздильный цех, размещенный в соседней Ревде и структурно входящий в состав НЛМК-Метиз.

Острильный станок для выпуска саморезов

Острильный станок для выпуска саморезов

Подразделение является одним из основных потребителей сортового проката собственного производства НЛМК. В 2019 году предприятие НЛМК-Метиз выпустило 280 тыс. тонн метизов, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В условиях некоторого снижения спроса на сортовой прокат выпуск высокомаржинальной продукции позволил загрузить заказами предприятия сортового дивизиона. В итоге производство сорта также выросло на 4% и составило 2,25 млн тонн в год.