На «Уральской стали» экономический эффект от рационализаторской деятельности превысил 100 млн руб.

К концу года на «Уральской стали» завершился 2 этап развития бизнес-системы, который охватил доменное и сталеплавильное производство. В этих цехах внедрили шесть новых методов для совершенствования технологических процессов:

- Диагностика производства;
- Доска решения проблем;
- Административная ячейка;
- Клиентские соглашения;
- 5S (японская система организации рабочего пространства, включающая 5С: «сортировка» / «соблюдение порядка» / «содержание рабочего места в чистоте и опрятности» / «стандартизация» / «совершествование»);
- Фабрика идей.

В результате выросли показатели вовлеченности персонала. Так в электросталеплавильном цехе в рамках «Фабрики идей» за четыре последних месяца 2019 года сотрудники подали столько же рационализаторских предложений, сколько и за восемь предыдущих. Число авторов среди рабочих специальностей возросло в 8 раз, а экономический эффект от реализации предложенных инициатив оценивается в 100 млн рублей. Часть из разработок уже запустили в эксплуатацию.

Бизнес-система холдинга «Металлоинвест», в состав которого входит «Уральская сталь», направлена на оптимизацию экономических показателей работы всех предприятий компании, модернизацию основного оборудования и стимулирование сотрудников. Среди прочего, отбираются инициативы, которые помогают снизить себестоимость продукции. Одним из инструментов, внедренных в рамках выбранной стратегии, стала «Доска решения проблем». Благодаря этому проекту с мая персонал «Уральской стали» подал 500 предложений.

В 2020 году предприятие планирует распространить накопленный опыт на все структурные подразделения. По словам Вадима Романова (глава Департамента развития бизнес системы УК «Металлоинвест»), мероприятия уже сделали комбинат наиболее эффективной структурной единицей холдинга. В апреле на «Уральской стали» будет проведена сессия по бизнес-системам, где представители комбината поделятся наработками с сотрудниками других подразделений «Металлоинвеста».