На «Красном Октябре» вышли на 10 плавок металла в сутки

Процесс выплавки стали на ВМК Красный октябрь

Волгоградское предприятие впервые за последнее время довело количество плавок стали в дуговой сталеплавильной печи №5 (ДСП) до 10 выпусков в сутки. Своеобразный рубеж был преодолен в последние дни минувшего года, 27 и 29 декабря, когда сталеварам удалось нарастить производительность до заданных показателей. Следует отметить, что при выплавке большинства марок стали современные ДСП способны проводить плавку за 45-60 минут, то есть в сутки количество выпусков составляет 24 и более. Вместе с тем, при выплавке нержавейки и других легированных сталей время плавки увеличивается, а при использовании печей классической конструкции (как на «Красном Октябре») оно возрастает до 2,5 часов.

Пятая печь была запущена в эксплуатацию в мае 2019 года после долгого периода консервации, связанного с ухудшением финансового положения комбината. На протяжении всего прошлого года «Красный Октябрь» постепенно наращивал показатели производства и в итоге вышел в лидеры по производству спецсталей. Вместе с тем, на предприятии поставили задачу увеличения производительности ДСП №5, над которой работали в течение нескольких месяцев. В итоге рубеж был преодолен, что позволило ВМК превысить суточный выпуск стали до 1,3 тыс. тонн с 0,9 тыс. тонн при среднесуточной выплавке на уровне 7 плавок.

При этом о стабильном выходе на заданную производительность пока говорить рано. В течение январских праздников «Красный Октябрь» существенно изменил график работы, в частности, плавки не проводились в дневное время, а также во время праздничных дней. После 2 января специалисты начали готовить к эксплуатации пятую и шестую ДСП. На полный рабочий день в три смены комбинат планирует выйти 9 января.