На ЧерМК поставили рекорд производства оцинкованного листа

Производственный процесс производства оцинкованного листа

Рекорд поставили сотрудники третьего цеха покрытий проката ЧерМК, где действует агрегат непрерывного горячего цинкования №4. Это технологическая линия — одно из последних введенных в эксплуатацию подразделений по нанесению покрытий на листовую сталь. Она выпускает прокат с высокими антикоррозионными свойствами для нужд автомобиле- и машиностроителей. Прокат с АГНЦ-4 также используется и для изготовления строительных материалов и конструкций.

В ноябре АГНЦ-4 произвел более 30 тыс. тонн, что стало лучшим результатом за всю историю работы этой технологической линии. Основную роль в повышении производительности агрегата сыграли работы по его модернизации. В частности, специалистами подразделения с привлечением представителей других служб «Северстали» выполнена оптимизация системы автоматического управления технологическим процессом. Речь идет о реорганизации процесса порезки проката, совершенствовании процесса измерения толщины цинкового покрытия, отработке режимов прокатки листа для последующего нанесения цинка. В результате этих и других мероприятий снизилось количество невынужденных простоев на АГНЦ-4 и, соответственно, выросла производительность участка.

Другим ключевым фактором повышения производства стало увеличение спроса на продукцию с цинковым покрытием. В частности, выросла потребность в пассивированном листе с коррозионностойким покрытием на базе трехвалентного хрома. В ноябре доля такой продукции в общем объеме производства АГНЦ-4 составила почти 30%, что вдвое больше среднего значения за все предыдущие месяцы текущего года. Такой прокат востребован для изготовления строительных материалов и корпусов бытовой техники.