ЧМК модернизирует доменный и сталеплавильный комплексы

Доменная печь

На «Челябинском металлургическом комбинате» завершился капитальный ремонт четвертой доменной печи. Это одно из наиболее длительных и затратных ремонтных мероприятий в металлургическом производстве. В ходе проведения работ доменную печь практически полностью демонтируют, а затем строят на имеющемся фундаменте новый агрегат со сроком безостановочной эксплуатации около 20 лет. Такой подход позволяет полностью заменить не только огнеупорную кладку (футеровку) домны, но и ее кожух, основные металлоконструкции, системы загрузки шихтовых материалов, трубопроводы для охлаждения печи и подачи газообразных компонентов плавки. Кроме того, в ходе капремонта зачастую коренным образом модернизируют доменную печь, ведь за время, прошедшее с предыдущего аналогичного мероприятия, доменные технологии успевают шагнуть вперед.

В соответствии с такой концепцией не ЧМК модернизировали систему загрузки шихты, установив новое бесконусное устройство, которое обеспечивает более равномерное распределение рудной части и кокса по периметру домны. Такой проект даст возможность оптимизировать газодинамику печи и тем самым снизить расход кокса и повысить другие показатели плавки. Наряду с этим, на четвертой печи внедрили новую систему футеровки лещади с помощью более стойких углеродистых блоков, запустили более эффективную газоочистку. В ходе капремонта смонтирована современная система холодильников и другие новшества. Печь оснащена новой АСУ ТП, которая позволит в автоматическом режиме контролировать ход плавки.

В настоящее время печь проходит холодные испытания. Сроки ее запуска зависят от другого проекта, который сейчас реализуется в конвертерном цехе. Домна будет работать в связке с новым кислородным конвертером, который будет потреблять жидкий чугун из доменного цеха.