В Заполярье построят новый металлургический завод

В России может появиться еще один мини-металлургический завод со специализацией на производстве сортового проката и мелющих шаров. Предприятие планируют построить на территории Мурманской области — в поселке Никель, где закрывается другое металлургическое производство. Открытие нового завода позволит организовать в населенном пункте 400 новых рабочих мест, что решит проблему безработицы в регионе.

В планах инвестора значится производство 55 тыс. тонн мелющих шаров в год. Продукция будет направлена на нужды местных горнодобывающих предприятий, которые сейчас закупают аналогичные изделия в других регионах, теряя на транспортировке до 15% стоимости. Мелющие шары используются при измельчении рудного материала в концентрат: их загружают вместе с рудой в барабаны шаровых мельниц, после чего начинают вращать рабочую часть агрегата. Соприкасаясь с кусками руды, мелющие шары разбивают и истирают ее в порошок.

Также на новом заводе ежегодно планируют производить 80 тыс. тонн сортового проката для местной строительной отрасли. В регионе имеется значительная потребность в таком виде продукции, а также собственная сырьевая база металлического лома. Металлолом планируют закупать у местных поставщиков, а также получать в результате утилизации затопленных или выведенных из эксплуатации морских судов. Инвестиции в проект строительства мини-завода оцениваются в 3,5 млрд руб. Инвестор сообщил, что уже получил одобрение местных властей и финансовых структур, готовых выделить кредитные линии для строительства завода. Следует отметить, что аналогичный проект по выпуску мелющих шаров уже хотели реализовать в местном Мончегорске в 2010 году, но планы так и остались планами.