«Северсталь» расширяет сортамент строительного проката

На «Череповецком металлургическом комбинате» освоили выпуск нового типоразмера горячекатаной полосы шириной 40 мм и толщиной 4 мм. Это один из наиболее востребованных видов продукции, находящий применение как в массовом строительстве и машиностроении, так и для изготовления молниеотводов или систем заземления. Также этот вид сортового проката применяется для производства решеток, ограждений и других элементов благоустройства.

В ноябре компания отгрузила потребителю первую партию — 100 тонн полосового проката. Производство полосы осуществляет стан 250 ЧерМК. В «Северстали» считают, что освоение новой товарной позиции позволит предприятию закрыть «брешь» в размерном ряду полосового проката и предложить потребителю комплексные поставки полосы разных типоразмеров.

Ранее в нынешнем году ЧерМК освоил выпуск другого, более специфического вида сортового металла — горячекатаного квадрата сечением 125х125 мм. При разработке технологии были учтены требования конкретного заказчика — «Чусовского металлургического завода». Технология отработана на стане 350, что потребовало проведения большой серии экспериментов с участием персонала комбината и представителей заказчика.

«Северсталь» считается одним из основных поставщиков сортового проката на российский рынок. В III квартале текущего года компания выпустила 293 тыс. тонн подобной продукции, а всего с начала года в активе холдинга значится более миллиона тонн сортовой металлопродукции.