НТМК растит будущих металлургов

Молодой металлург«Нижнетагильский металлургический комбинат» запустил три учебные лаборатории для студентов Нижнего Тагила, которые получили возможность готовиться к будущей профессиональной деятельности на современном оборудовании. На эти цели было потрачено 11,5 млн рублей.

Две из новых лабораторий заработали в местном горно-металлургическом колледже, где готовят смену для НТМК. В частности, в этом учебном заведении Нижнего Тагила установлены тренажеры для подготовки сталеплавильщиков и прокатчиков. С помощью нового оборудования студенты колледжа смогут моделировать процесс выплавки стали в кислородном конвертере, процессы ее внепечной обработки и разливки на МНЛЗ. Все условия имитируют реальный сталеплавильный процесс с адаптацией к условиям целевого предприятия — НТМК. Специально для этих целей к работе над программным комплексом привлекали сотрудников комбината, которые помогли создать реальный тренажер для молодых металлургов.

Кроме сталеплавильного производства студенты колледжа смогут моделировать процессы обработки металлов давлением. На тренажере предусмотрена отработка режимов обжатия заготовки в клетях прокатного стана с полной имитацией прокатки. Отработав такие навыки и придя на комбинат, молодежь сможет без труда адаптироваться к реальным условиям металлургического производства. В будущем НТМК планирует оборудовать в колледже сварочную мастерскую, а ранее специализированные лаборатории были организованы для отработки навыков черчения, робототехники, электротехники, слесарного дела и пр.

Также НТМК реализовал второй проект в Нижнетагильском технологическом институте. Здесь было организовано студенческое конструкторское бюро, которое поможет студентам освоить приёмы работы с современной техникой. В рамках этого проекта было закуплено 3 3D-принтера, а также сопутствующее оборудование для проектирования различных конструкций.