Молодые ученые Магнитогорска участвуют в инновационном проекте ММК

Магнитогорский металлургический комбинат» и «Магнитогорский государственный технический университет»

«Магнитогорский металлургический комбинат» и «Магнитогорский государственный технический университет» завершили крупный проект по разработке технологии производства наноструктурированного ультрахладостойкого листа для машиностроительной отрасли. В 2017 году партнеры получили от Министерства образования и науки государственную субсидию для проведения соответствующих исследовательских, опытно-конструкторских работ и технологических испытаний готового проката. Проект примечателен не только инновационной направленностью, но и широким привлечением молодежи МГТУ: аспирантов, студентов, молодых ученых.

ВУЗПРОМЭКСПОВ настоящее время завершен первый этап работ, по которому участники проекта отчитаются на 6-й выставке «ВУЗПРОМЭКСПО». Мероприятия касаются разработки специальных марок стали с повышенной прочностью при низких температурах (до К90/Х120), высокой стойкостью к воздействию углекислоты, развитию стресс-коррозии и других негативных факторов. Металлоконструкции из таких сталей планируется использовать при строительстве криогенных установок, а также оборудования, эксплуатируемого а Арктике или под воздействием интенсивной коррозии. Речь идет о производстве трубопроводов и емкостей для транспортировки сжиженных газов, а также о сфере судостроения.

На проект выделено 340 млн руб., половину из которых инвестирует ММК. Технология должна быть освоена в будущем году. Заинтересованность в результатах разработки инновационных марок сталей уже проявили трубные компании: группа ЧТПЗ и ТМК, а также один из основных потенциальных потребителей — «Газпром». Согласно нескольким партнерским соглашениям ММК и МГТУ предоставят свои наработки для последующего внедрения технологии производства электросварных труб большого диаметра на «Челябинском трубопрокатном заводе» и предприятиях «Трубной металлургической компании».