На ЧерМК начали строить агрегат продольной резки проката

Рулон оцинкованного проката

«Череповецкий металлургический комбинат» начинает цикл мероприятий по строительству нового агрегата продольной резки проката. Материнская компания «Северсталь» инвестирует в проект около 190 млн руб., рассчитывая получить современную линию по качественному раскрою рулонов травленого штрипса. Продукция цеха будет использоваться для изготовления электросварных труб на собственных мощностях холдинга.

В декабре начнутся подготовительные мероприятия, а основной объем монтажных работ будет выполнен в первой половине будущего года. Новая линия будет работать на базе агрегата продольной резки №11, который дооснастят новыми гидравлическими и электрическими системами. Он был установлен в листопрокатном производстве, но после переноса на сортопрокатную площадку будет эффективнее вписываться в логистическую схему предприятия. Основные проектные работы выполнили специалисты «Северстали», а также подрядчики из ВНИИМЕТМАШ. После запуска в эксплуатацию АПР позволит повысить качество реза рулонов и производительность комбината. В дополнение к этим преимуществам ЧерМК удастся реорганизовать мощности по порезке проката, высвободив два других агрегата под нужды сторонних потребителей.

В настоящее время компания «Северсталь» считается основным российским поставщиком листового и сортового проката, а также занимает значимую нишу на рынке труб. В частности, по итогам III квартала предприятия группы отгрузили потребителям около 1,16 млн тонн горячекатаного листа, 0,24 млн тонн толстолистового листа, 0,23 млн тонн х/к листа, а также 0,24 млн тонн оцинкованного плоского проката и 0,12 млн тонн листа с полимерным покрытием. В сортовом сегменте продажи оцениваются в 0,3 млн тонн, как и в трубном, причем около 0,1 млн из них — дефицитные трубы большого диаметра с Колпинской площадки «Северстали».