НЛМК наращивает производство стали

НЛМК

Основная липецкая площадка группы НЛМК выходит на проектные показатели сталеплавильного передела за счет вывода из ремонта второго кислородного конвертера в ККЦ-2. Годовая производительность этого агрегата оценивается в 3 млн тонн. Его запуск в эксплуатацию позволил не только нарастить производственные показатели предприятия, но и улучшить экологическую обстановку в Липецке, поскольку при выполнении работ по замене основного технологического оборудования была коренным образом модернизирована система газоочистки. Это даст возможность обеспечить улавливание 99,9% пыли, содержащейся в отходящих газах и обеспечить значительное снижение пылевидных частиц в выбросах при норме в 10 мг на кубометр.

В целом мероприятия по ремонту КК-2 отличаются от стандартных капитальных ремонтов в конвертерном производстве. В ходе выполнения работ специалисты, по сути, построили новый агрегат. Они выполнили замену старого 300-тонного конвертера на объект большей емкости (330 тонн). При проектировании этого агрегата и всех систем его жизнеобеспечения использовались современных подходы. Также в конструкции конвертера применятся современные решения по зональной футеровке, работе кислородной фурмы и пр., которые, в совокупности, обеспечат повышение производительности, качества стали и снижение себестоимости готового металла.

Замена конвертера №2 — это первый этап реконструкции сталеплавильного производства НЛМК, цель которого состоит в повышении производства стали на 1 млн тонн. В рамках этого же проекта компания планирует провести аналогичные работы на третьем конвертере. Этот этап будет реализован в следующем году. На замену обоих сталеплавильных агрегатов комбинат направил 26 млрд руб.