В Выксе продолжается монтаж трубопрокатного цеха

Новое производство бесшовных труб нефтегазового сортамента будет запущено в 2021 году. К настоящему моменту на строительной площадке завершены фундаментные работы и смонтировано уже больше половины металлоконструкций главного здания трубопрокатного цеха. В настоящий момент сотрудники «Выксунского металлургического завода» и около двух десятков подрядных организаций осуществляют кровельные работы. По плану строительство здания должно быть завершено к концу зимнего сезона. За это время будет установлено более 21 тыс. тонн металлоконструкций каркаса цеха.

Параллельно с монтажом металлоконструкций персонал ВМЗ ведет подготовку коммуникаций, которые обеспечат производство энергоносителями, водой и другими необходимыми ресурсами. Сейчас на площадке действует резервная система подачи электроэнергии, которую запустили специально для выполнения строительных работ. Одновременно на объекте работают около трехсот человек.

После запуска в эксплуатацию трубопрокатный цех ВМЗ сможет выпускать до полумиллиона труб диаметром 73-273 мм для нужд нефтегазовой промышленности. Это обсадные трубы для бурения скважин, насосно-компрессорный сортамент и элементы трубопроводов для основных нефтегазовых проектов страны. В результате ВМЗ рассчитывает занять значительную долю российского рынка в указанных сегментах, вытеснив иностранных поставщиков продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого предприятие инвестировало в проект трубопрокатного цеха около 50 млрд руб. С запуском нового подразделения «Выксунский металлургический завод» не только получит новое современное производство, но и создаст около тысячи рабочих мест, что немаловажно для такого небольшого города, как Выкса.