«УГМК-Сталь» ставит на фасонный прокат

В планах металлургического дивизиона УГМК значится расширение ассортимента фасонного проката. В компании считают этот рынок перспективным с точки зрения сбытовой стратегии, поэтому пополнение линейки типоразмеров рассматривается как возможность укрепить собственные возможности в сегменте поставок для строительства и машиностроения.

В настоящее время подразделение «УГМК-Сталь» включает два металлургических предприятия: «Электросталь Тюмени» и «Надеждинский металлургический завод». Общая производительность этих площадок оценивается в 1,1 млн тонн продукции, а за 10 месяцев текущего года оба предприятия выплавили 930 тыс. тонн. НМЗ в 2018 году не только увеличил производство на 5%, выпустив более 560 тонн проката, но и добавил в свой портфель еще четыре новых типоразмера продукции.Также на предприятии освоили выплавку 13 новых марок стали.

Завод УГМК-Сталь

«Электросталь Тюмени» в 2018-2019 годах полностью изменила стратегию поведения на рынке. Если после запуска завод специализировался на выпуске арматуры, то в последние годы он перешел на более маржинальные виды продукции. Сейчас доля арматурного проката уже составляет менее половины от всего объема производства. В 2018 году «Электросталь Тюмени» выпустила почти 550 тыс. тонн металла и освоил выпуск более 30 новых профилей и почти четырех десятков марок стали.

В текущем году дивизион «УГМК-Сталь» продолжил пополнять линейку продукции новыми видами. В частности, вслед за ростом спроса было запущено производство нескольких видов уголка 35х35 и 40х40 мм. В будущем году компания планирует пополнить ассортимент проката уголками меньших размеров, что отвечает основным потребностям рынка. Кроме того, в 2020 году на НМЗ намерены освоить новые виды полосы и наладить выплавку шарикоподшипниковых марок стали.