ЧМК модернизирует конвертерное производство

Кислородный конвертер

«Челябинский металлургический комбинат» приступил к модернизации кислородного конвертера. В рамках этого проекта агрегат будет полностью обновлен до современного уровня технологий. Это позволит предприятию не только нарастить производство стали и снизить ее себестоимость, но и значительно уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В настоящее время уже завершены проектные работы, выбран подрядчик и начался монтаж основного оборудования. В частности, на рабочей площадке кислородно-конвертерного цеха приступили к сварке опорного кольца, которое служит для «подвески» корпуса конвертера. Оно представляет собой массивный обод, опоясывающий сталеплавильный агрегат по периметру и крепящийся к нему на плавающих кронштейнах. Это позволяет компенсировать тепловое расширение стали и обеспечить нормальный наклон сталеплавильного агрегата.

Также на ЧМК начали монтаж новой системы газоочистки взамен эксплуатировавшейся ранее устаревшей конструкции. Уже ведутся работы по сборке конструкций охладителя конвертерных газов, который предназначен для утилизации тепла продуктов плавки. От этой системы зависит эффективность использования вторичных ресурсов и, соответственно, уровень ресурсосбережения в сталеплавильном производстве. Кроме того, для обновленного конвертера построят новую систему газоочистки. Это важное мероприятие, которое решает одну из основных проблем кислородно-конвертерного производства — большое количество пыли в отходящих газах. Современные технологии позволят снизить ее содержание ниже 10 мг на кубометр. В результате новый конвертер ЧМК станет не только производительным, но и «экологически чистым» агрегатом.