«Ижсталь» повысила качество проката

Линия отделки прокатаНа металлургическом заводе в Ижевске завершился капитальный ремонт одного из основных прокатных подразделений — линии отделки проката. В ходе ремонтных мероприятий специалисты предприятия выполнили ревизию всех основных систем, замену деталей и узлов гидравлического, механического и электрооборудования. В итоге предприятие полностью восстановило рабочие параметры одной из трех действующих линий по отделке сортового металла.

Оборудование компании Xetran используется для финишной отделки проката, в частности, для обточки круга под заданные размеры и чистоту поверхности, шлифовку и полировку металла. В итоге прутки имеют повышенную точность геометрии и качество отделки, что означает более высокую стоимость продукции на рынке. Такой прокат востребован для изготовления крепежа, валов, штоков и других деталей в машиностроении, авиационной промышленности, нефтегазовой сфере и пр.

В настоящее время «Ижсталь» располагает тремя линиями для отделки проката с суммарной годовой производительностью до 35 тыс. тонн. Оборудование Xetran обеспечивает переработку около трети от этого объема металла (11 тыс. тонн) и применяется для обработки круга диаметрами 35-110 мм.

Недавно «Ижсталь» завершила капитальный ремонт другого вспомогательного агрегата. Речь идет о гидравлических пресс-ножницах, которые применяются для подготовки металлического лома к электроплавке. Основная задача этого устройства: порезка крупногабаритного лома в размер и пакетирование мелкой стружки и обрези. После завершения капремонта пресс-ножницы вышли на номинальную часовую производительность, что позволит предприятию обрабатывать до 64 тонн лома. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу ДСП емкостью 40 тонн.