ЗЭМЗ запустил ОДП после капремонта

«Златоустовский электрометаллургический завод» ввел в эксплуатацию открытую дуговую печь №15 во втором электросталеплавильном цехе. Это основной агрегат ЭСПЦ-2, который специализируется на выплавке рядового и легированного сортамента сталей. Ремонтные работы на этой ОДП длились 6 суток, в течение которых были выполнены основные операции по восстановлению рабочих параметров печи.

Прежде всего, на ОДП заменили огнеупорную футеровку, которая в ходе эксплуатации подвергается сильному тепловому и химическому воздействию расплавленного металла, шлака и электрической дуги. Кроме того, на агрегате проведена ревизия основных механических, электрических и гидравлическим систем. Сотрудники предприятия заменили неподвижные балки для перемещения рольганга выката, подключили новый гидравлический насос, от которого работают механизм наклона печи, а также система выката. Проведен контроль работы печного трансформатора, короткой сети, системы подачи сыпучих компонентов.

ОДП №15 является одним из четырех основных сталеплавильных агрегатов ЭСПЦ-2. Она имеет емкость 12 тонн и выплавляет металл для разливки слитки массой от 500 кг до 6 тонн. Основная специализация этого агрегата — выплавка нержавеющих марок стали.