«НЛМК-Урал» запускает собственную электростанцию

На предприятии «НЛМК-Урал» (подразделение в Нижних Сергах, обеспечивающее прокатку заготовки на стане 250) заработала собственная электростанция, которая позволит отказаться от закупки электроэнергии у сторонних производителей. Поставщиком оборудования для этого проекта стала компания MWM (Германия), которая предоставила газопоршневую установку мощностью 4,5 МВт. Также в составе комплекса работают три водогрейных котла на 7 МВт.

Работы по монтажу основного оборудования электростанции проводились в течение года, а инвестиции в проект оцениваются в 0,3 млрд руб. В итоге предприятие в Нижних Сергах получит не только энергонезависимость, но и возможность утилизировать отходящие газы. По прогнозам местных специалистов выбросы производственной площадки снизятся на 4000 тонн в год.

Электростанция НЛМК-Урал

За счет строительства электростанции суммарной тепловой мощностью 25,5 МВт и электрической мощностью 4,5 МВт завод «НЛМК-Урал» стал крупнейшей энергогенерирующей компанией Нижнесергинского района. Ввод этого объекта в эксплуатацию позволит предприятию снизить себестоимость продукции за счет использования более дешевой собственной электроэнергии.

В планах предприятия значится строительство аналогичной электростанции в Березовском, где работает стан 150. Это третья производственная площадка «НЛМК-Урал», которое представляет собой уникальное предприятие, объединившее три завода Свердловской области. После реорганизации площадка в Ревде выплавляет сталь в 2 ДСП емкостью 120 тонн, обрабатывает на 2 УКП и разливает на 2 6-ручьевых сортовых МНЛЗ. Заготовка из Ревды поступает на прокатные мощности в Нижних Сергах и Березовском, которые суммарно выпускают до 2 млн тонн сортового проката.