ЗЭМЗ превысил план производства на октябрь

«Златоустовский электрометаллургический завод» закончил октябрь с высокими производственными показателями, превысив план по выплавке металла на 9,3%. Предприятие выплавило 5,75 тыс. тонн стали, из которых основная доля приходится на ЭСПЦ-2, где работает основная электросталеплавильная печь. В этом цехе произвели 5,2 тыс. тонн металла. В ЭСПЦ-3, где работают установки спецэлектрометаллургии, произвели около полутысячи тонн металлопродукции. В частности, участок электрошлакового переплава перевыполнил план на 16,4%, а участок вакуумно-дугового переплава — на 27,9%. Значительную долю производственного плана ЗЭМЗ составляют высокомаржинальные коррозионностойкие стали (38% в общем объеме производства).

Установка «ковш» на ЗЭМЗ

Вслед за электросталеплавильщиками перевыполнением плана отметились и прокатчики. В октябре прокатный цех №1 выпустил почти 2,2 тыс. тонн продукции. Стан 1150 перевыполнил план на 13,7% (4,7 тыс. тонн), стан 750 — на 14,7% (2,9 тыс. тонн), а стан 280 — на 35,2% (205 тонн). В молотовом цехе произведена 171 тонна готовой продукции. В октябре складские запасы металла на ЗЭМЗ пополнились на 2,6 тыс. тонн проката и поковок.

У такой производительности есть и обратная сторона. В октябре прокуратура Златоуста завела административное дело по факту работы ЗЭМЗ без разрешения на осуществление выбросов вредных веществ в атмосферу. Дело возбуждено по статье 8.21 КоАП. В ноябре суд вынес решение по данному факту, установив, что ЗЭМЗ с июля нарушал соответствующее законодательство. Предприятие, которое, несмотря на оживление производственной деятельности, находится в достаточно тяжелом экономическом положении, оштрафовали на 180 тыс. рублей.