ЧерМК ведет активное строительство новой доменной печи

На «Череповецком металлургическом комбинате» завершаются работы нулевого цикла по возведению бункерной эстакады — одного из основных подразделений будущей доменной печи «Череповчанка». Этот участок представляет собой ряд металлоконструкций высотой 47 метров, который предназначен для приема, хранения и дозированной отгрузки агломерата, окатышей и кокса. В сооружении 80-метровой длины установлены бункеры для соответствующих компонентов доменной плавки. При необходимости их загружают в скип (вагонетку специальной конструкции), которые по наклонным рельсам поднимают на колошник (верхнюю часть) доменной печи и разгружают.

Монтаж скиповой ямы и самой бункерной эстакады для доменной печи №3 на ЧерМК начнется в ближайшее время. Сейчас на площадке перед будущей «Череповчанкой» завершены земляные и фундаментные работы, обустроены подъездные пути и установлено оборудование для последующего монтажа металлоконструкций, в том числе около 10 кранов грузоподъемностью до 100 тонн. Основную фазу строительства начнут в ближайшее время. При этом на ЧерМК из-за недостатка места на строительной площадке используют поэтапный метод монтажа, когда возведение бункерной эстакады будет поочередно осуществлять с разных сторон.

На основной площадке ДП-3 уже построен ряд объектов. Это так называемый четырехколонник до высотной отметки в 45 метров. Он представляет собой основу для размещения рабочих площадок для обслуживания доменной печи по всей высоте. К концу года высоту этого объекта нарастят до 57 метров. Кроме того, специалисты «Северстали» и подрядных организаций ведут строительство одного из литейных дворов будущей «Череповчанки». Этот участок будет использоваться для обслуживания леток домны, выпуска чугуна и шлака.