ЧерМК построит новую воздухоразделительную установку

«Череповецкий металлургический комбинат» получил разрешение Главгосэкспертизы на строительство новой воздухоразделительной установки. Этот агрегат позволит увеличить производство кислорода, азота, аргона и других газов, используемых в металлургии и смежных отраслях. Основным продуктом разделения воздуха является кислород, который находит применение в конвертерном, электросталеплавильном производстве, для обогащения дутья для доменных печей, при выполнении многих других технологических операций. Аргон применяется в качестве основного газа для перемешивания стали в ковше при ее внепечной обработке, а азот используется в качестве нейтрального газа во многих вспомогательных технологических мероприятиях.

Новая установка разделения воздуха («Блок №14») будет иметь часовую производительность в 73 тыс. м3 кислорода, 55 тыс. м3 азота и 750 м3 аргона. Она дополнит два аналогичных агрегата, работающих на предприятии, а также даст сырье для действующей криптон-ксеноновой установки. Для этих целей блок сможет производить 650 м3 кислорода в час, а также 920 м3 в час жидкого азота.

Если строительство блока пока находится только на стадии проекта, то очередной этап совершенствования коксоаглодоменного производства ЧерМК уже завершен. На соответствующих производственных участках первого передела выполнена цепочка капитальных ремонтов, совмещенных с мероприятиями по модернизации основных и вспомогательных систем. В частности, в ходе капремонтов были проведены работы на доменных печах «Северянка» и «Россиянка», сопутствующего оборудования доменного цеха, а также 8 агломашин (№№4-11), которые производят агломерат для указанных агрегатов. При этом были подготовлены коммуникации для подключения строящейся доменной печи №3.