Электросталеплавильному цеху ЧерМК исполнилось 50 лет

ЭСПЦ ЧерМК 50 лет работы

«Череповецкий металлургический комбинат» отметил 50-летие своего электросталеплавильного производства. Первая электроплавка на предприятии была выпущена 26 октября 1969 года. Всего за время работы старые и новые электропечи ЧерМК произвели более 46 млн тонн металла. Наивысшая производительность электросталеплавильного цеха была зафиксирована в 2007 году, когда две ДСП выпустили свыше 2 млн тонн жидкого полупродукта.

50 лет электросталеплавильному производству — знаковый рубеж, за которым скрывается глубокая трансформация сталеплавильного комплекса ЧерМК. В частности, за полвека предприятие ушло от устаревшей, так называемой «классической» технологии электроплавки к высокопроизводительным ДСП и построенному по современным стандартам комплексу внепечной обработки разливки стали. Модернизация цеха началась в конце 90-хх годов прошлого века, когда на комбинате были демонтированы старые агрегаты, вместо которых запустили две новые электродуговые печи Fachs шахтного типа с предварительным нагревом лома. Такая конструкция до сих пор считается инновационной для российской металлургии: она позволяет рационально использовать тепло отходящих газов, ускорить плавку и отличается высоким уровнем природоохранных технологий, в частности, лучше аналогов по степени утилизации пыли.

Весной нынешнего года электросталеплавильное производство отмечало еще один знаковый юбилей — десятилетие со дня создания сталеплавильного комплекса. В 2009 году на ЧерМК решили отойти от «цеховой» структуры и объединили в единую организационную структуру конвертерный и электросталеплавильный цехи. С тех пор комплекс выпустил уже более 115 млн тонн стали. Конечно, доля ЭСПЦ в этом показателе не так велика, но подразделение все равно поражает своими масштабами. Сейчас в цехе работает более полутысячи человек, а сам ЭСПЦ считается базовой площадкой, производящей непрерывнолитую заготовку для сортопрокатного производства.