Северсталь ввело агрегат полимерного покрытия листа

В декабре один из крупнейших отечественных поставщиков металлопроката ОАО «Северсталь» ввел в эксплуатацию новый агрегат полимерных покрытий металла. Это уже второй агрегат подобного назначения, стоимость которого составила 2,55 миллиарда рублей. Сооружение АПП-2 позволит предприятию удвоить выпуск продукции с полимерными покрытиями и довести его до 400 тыс.т. в год. Это автоматически увеличит присутствие «Северстали» на отечественном рынке подобной продукции до 20%. Эффективному запуску проекта способствовал накопленный опыт по эксплуатации АПП-1, установленного в 2005 году.

Что касается номенклатуры производимой продукции, то АПП-2 предназначен для нанесения покрытия толщиной 0,3-2,0 мм на горячеоцинкованный прокат шириной до 1650 мм. В качестве полуфабриката для нанесения полимерного покрытия предусмотрено использование подката, произведенного на введенном в строй в 2010 году агрегате непрерывного горячего цинкования. Также будет использоваться горячеоцинкованный прокат промышленной линии «Севергал».

Реализация данного проекта позволила создать дополнительно 50 рабочих мест и осуществлена с учетом экологических требований. Так в рамках строительства АПП-2 была установлена установка дожигания отходящих газов, что обеспечивает полную утилизацию их тепла для заводских нужд. Кроме того, это уменьшает нагрузку на окружающую среду в плане улавливания вредных паров полимерного покрытия.