НЛМК-Калуга: 1300 рационализаторских предложений сэкономили 250 млн рублей

За три квартала текущего 2019 года, общий экономический эффект от научно-технической деятельности сотрудников «НЛМК-Калуга» оценивается в четверть миллиарда рублей. Активность персонала электрометаллургического завода обусловлена специальной программой, реализуемой на предприятии с 2014 года. Суть проекта состоит в финансовом поощрении рационализаторов и изобретателей, которые предлагают полезную технологическую инициативу. В итоге такое новаторское решение приносит доход не только самому заводу, но и автору идеи.

Здания завода НЛМК-Калуга

Только в течение III квартала местные «кулибины» предложили около 600 проектов, направленных на совершенствование производства. Наиболее частые сферы, в которых предлагались рационализаторские идеи, охватывают модернизацию технологического оборудования, оптимизацию расхода энергоносителей, уменьшение себестоимости, повышение показателей качества металлопродукции, обеспечение безопасности персонала и пр. Всего в текущем году сотрудники калужского предприятия группы НЛМК подали уже 1300 предложений.

Лидером по количеству заявок стал прокатчик Владимир Саваньков, который предложил 20 новых идей, внедренных в производство на протяжении III квартала. Эти рацпредложения касаются снижения времени замены прокатных валков на клетях, повышения срока эксплуатации оборудования, рациональной организации труда вальцовщиков.