На «Красном Октябре» внедрили экономичную технологию производства слитков

Комбинат «Красный Октябрь» не располагает собственными мощностями для непрерывной разливки стали и до сих пор разливает стать в изложницы. В некоторых случаях, например, при производстве кузнечных слитков, такая технология экономически оправдана, но при выпуске заготовки для прокатного передела она значительно уступает литью стали на МНЛЗ. В таких условиях, чтобы минимизировать повышение себестоимости, необходимо постоянно совершенствовать технологию разливки стали в изложницы на всех этапах технологического цикла.

В рамках мероприятий по снижению издержек в октябре на комбинате завершили опытные испытания новых изложниц, изготовленных в цехе фасонного литья. Они использовались для получения стальных слитков массой почти 4 тонны. В итоге стойкость одной изложницы повысилась на 15 плавок (наливов), что на предприятии считают признаком эффективности новой технологии.

Таких результатов удалось добиться благодаря использованию нового вида чугуна для производства литейной оснастки. В частности, для отливки изложниц применили новый железоуглеродистый сплав с титансодержащим модификатором. Вследствие таких мероприятий их расход снизился на 23%. Соответственно, уменьшилась и себестоимость получаемого слитка. По итогам тестового периода принято решение о внедрении технологии отливки изложниц в серийное производство.

Другим мероприятием, которое позволит повысить технико-экономические показатели выплавки стали на «Красном Октябре», стало использование нового заправочного материала для дуговой сталеплавильной печи. Для этих целей начали применять смесь оксидов хрома и магния, вследствие чего удалось на 15% продлить межремонтный период на ДСП №6. Заправка нового типа лучше сваривается с подиной и откосами печи и надежнее противостоит механическим и термическим факторам, воздействующим на огнеупорную кладку в процессе плавки.