Новолипецкий металлургический комбинат модернизировал одну из доменных печей

«Новолипецкий металлургический комбинат» завершил проект по модернизации системы подачи дутья на доменной печи №3. Мероприятия позволят снизить расход дорогостоящего кокса, уменьшить себестоимость чугуна и повысить показатели производительности агрегата. Экономический эффект от проекта составляет 65 млн руб.

Сущность модернизации состоит в следующем. Домна представляет собой агрегат квазинепрерывного действия, в котором материальные потоки движутся друг навстречу другу. Сверху в печь постоянно загружают рудные материалы: агломерат и окатыши. По сути, это оксиды железа, которые, опускаясь к дну (горну) печи, нагреваются и восстанавливаются до чистого железа. Восстановитель также загружают вместе с рудной частью. Это кокс, который отбирает кислород у оксидов и при этом служит топливом доменной плавки.

Цех НЛМК с наружи

Кокс является дорогостоящим материалом, поэтому его стараются максимально заменить другими компонентами. С этой целью в нижней части доменной печи, на уровне горна, имеются дутьевые приспособления — фурмы, через которые подается воздух, природный газ, мазут, пылеугольное топливо. Кислород воздуха нужен для окисления (сгорания) кокса и лучше, если дутье при этом будет нагрето до высоких температур (выше 1200 °С). Чем выше температура дутья, тем меньше удельный расход кокса.

На НЛМК проблему повышения температуры дутья решили, достроив два новых воздухонагревателя с большей эффективностью подогрева воздуха. За счет этих мероприятий удастся добиться 2-процентного снижения расхода кокса, что эквивалентно 11,5 тысячам тонн этого дефицитного восстановителя. Проект также позволит снизить выбросы парниковых газов и повысить производительность домны. Это важно с учетом глобальных планов группы НЛМК по увеличению выпуска стали на основной липецкой площадке.