«Загорский трубный завод» возьмется за производство буровых труб

«Загорский трубный завод» планирует наладить производство бесшовных труб, используемых потребителями из нефтегазового сектора. Суммарные инвестиции в проект оцениваются в 35 млрд руб. Финансирование проекта будет осуществляться на кредитные средства, привлеченные в ВТБ. Об этом ЗТЗ уже договорился с представителями банка. Пока неизвестно, на какой площадке будет осуществляться строительство нового завода.

Сейчас ЗТЗ производит около 0,5 млн тонн труб большого диаметра на своем основном производственном предприятии в Сергиево-Посадском районе. Основным потребителем продукции компании является «Газпром». ЗТЗ — молодое предприятие, введенное в эксплуатацию три года назад. За два года компания вышла на объем выручки в 39 млрд руб., что втрое превышает показатели полного дебютного 2017 года.

Производство бесшовных трубПо сообщению представителей завода годовая производительность новой производственной площадки составит 0,4-0,45 млн тонн труб OCTG. В результате компания не только упрочит свое положение на рынке нефтегазового сортамента (ЗТЗ входит в пятерку производителей ТБД), но и сможет потеснить действующих игроков в сегменте буровых труб. Сейчас на этом рынке требуется около 3 млн тонн продукции в год, а основными производителями такого сортамента являются ТМК (занимает треть рынка) и группа ЧТПЗ (0,4 млн тонн труб OCTG). Также о планах запуска аналогичных производств уже сообщила «Северсталь» (предприятие мощностью 0,3 млн тонн в Сургуте) и ОМК (0,5 млн тонн). Если учесть серьезную поддержку ЗТЗ (компанию связывают с сокурсником В. Путина адвокатом Н. Егоровым), то на рынке наметится серьезная конкуренция, которую может нивелировать только рост спроса (запуск новых масштабных проектов) или выход на зарубежные рынки.