На ЧерМК совершенствуют прокатное производство

В октябре «Череповецкий металлургический комбинат» выполнил капитальный ремонт на одном из агрегатов продольной резки проката и начал монтировать другую аналогичную машину. Оба проекта позволят повысить качество конечного листа, отгружаемого потребителю. Без таких мероприятий не обойтись в условиях высокой конкуренции на российском рынке плоского проката.

Склад листов в рулонах на ЧерМК

Капитальный ремонт завершился в производстве холоднокатаного листа, где проведено восстановление рабочих параметров установки для продольной резки металла. В частности, на предприятии выполнено восстановление транспортных рольгангов, отремонтированы основные узлы и механизмы гильотинных и дисковых ножниц, применяемых для поперечной и продольной резки, соответственно. В рамках капитального ремонта, проведенного в течение 5 суток, были реализованы мероприятия по модернизации существующей технологической линии. Так, на участке резки был смонтирован узел подающих роликов, что в дальнейшем позволит активировать систему машинного зрения для контроля качества готового листа.

Более масштабный проект реализован в цехе покрытий №1, где начаты работы по полной замене агрегата продольной резки травленого г/к листа. После его ввода в эксплуатацию ЧерМк сможет выпускать продукцию с гарантированным отсутствием царапин и механических повреждений с качественным резом по всей кромке. Все работы потребуют инвестиций в размере 1 млрд руб., а после ввода в эксплуатацию новой линии производительность цеха будет увеличена на 75 тыс. тонн. Сейчас в цехе ведутся мероприятия по заливке фундамента, а в конце месяца начнется монтаж оборудования, произведенного итальянкой компанией FIMI. Пусконаладочные работы в рамках этого проекта должны завершиться к концу года, а его ввод в эксплуатацию намечен на I квартал 2020 года.