Для строительства литейного двора на ЧерМК используют 10 тыс. тонн металлоконструкций собственного производства

«Северсталь Стальные решения», входящая в структуру металлургического холдинга «Северсталь», поставила металлопродукцию для реконструкции одного из литейных дворов доменной печи №3 «Череповецкого металлургического комбината». Литейный двор представляет собой площадку вокруг домны, которая используется для обслуживания этого металлургического агрегата.

Доменная печь

Доменная печь представляет собой высокую «башню» в виде стального кожуха, футеованного изнутри огнеупорами. В нее сверху загружают рудные материалы (окатыши и агломерат), а также топливо (кокс), которые движутся сверху вниз. В ходе этого движения в печи происходят сложные химические процессы восстановления оксидов железа, в результате которых в нижней части (горне) образовывается чугун и шлак. Именно для выпуска этих продуктов плавки и используется литейный двор. Он «подвешен» на большой высоте и имеет желоба, по которым чугун и шлак периодически сливаются в стоящие на уровне земли шлаковозные и чугуновозные ковши. Также на площадке передвигается основной персонал цеха, находятся машины для разделывания и заделки выпускного отверстия (летки), расходные материалы и пр.

Для строительства этой «подвешенной» площадки на ЧерМК использовали массивные ригели, сварные балки для монтажа рабочей площадки, подкрановые балки, элементы ветвей опорных колонн и другие металлоконструкции. Их произвели из собственного горячекатаного листа ЧерМК со стана 2800, а также из сверхширокого проката со стана 5000 Колпинской площадки. В итоге вокруг доменной печи смонтировали многоуровневую раму, которая станет основой первого литейного двора. Всего же для этих работ будет поставлено около 10 тыс. тонн стали собственного производства. Саму же доменную печь №3 планируют запустить в эксплуатацию во втором полугодии будущего года.