Выксунский металлургический завод закупил на НЛМК 5 миллион тонн слябов

Сляб

Кооперация производителей металлургической продукции — достаточно обычное явление. В этом плане показателен образец сотрудничества «Выксунского металлургического завода» и «Новолипецкого металлургического комбината». Предприятия создали эффективную цепочку по производству труб большого диаметра для ответственных нефтегазовых продуктов.

На ВМЗ работает один из трех российских цехов по производству широкого листа — стан 5000. Это подразделение выпускает плоский прокат шириной до 5 метров, который затем использует для производства прямошовных электросварных труб диаметром до 1420 мм. В качестве базового сырья в этом производственном цикле служит толстый сляб, который предприятие выпускает на собственных мощностях (на литейно-прокатном комплексе в г. Выкса). При этом часть слябов заводу приходится закупать у сторонних производителей, так как мощности собственной площадки ниже, чем потребности российских потребителей в ТБД.

Основным поставщиком слябовой заготовки на ВМЗ является НЛМК, который специализируется на производстве плоского проката и располагает слябовыми МНЛЗ с заданными производственными характеристиками. Предприятие последовательно перерабатывает руды собственного месторождения в чугун, жидкую сталь и твердую продукцию. С 2012 года комбинат произвел и поставил в Выксу уже 5 миллионов тонн слябов. Таким образом, группе НЛМК и «Объединенной металлургической компании», в состав которой входит ВМЗ, удалось создать импортозамещающую цепочку, которая позволила отказаться от массового импорта труб большого диаметра на российский рынок.