Златоустовский электрометаллургический завод ремонтирует печь и газоочистку в ЭСПЦ-2

Дуговая сталеплавильная печьНа «Златоустовском электрометаллургическом заводе» начался капитальный ремонт 10-тонной дуговой сталеплавильной печи. Агрегат входит в технологическую цепочку электросталеплавильного цеха №2 и применяется для выплавки качественных конструкционных и легированных марок стали. В ходе плановых мероприятий будет выполнена замена футеровки сталеплавильного агрегата, проведена ревизия основных механических, электрических, гидравлических систем и механизмов ДСП: люльки, печного трансформатора, оборудования для перемещения свода, подачи электродов, загрузки сыпучих и пр. Планируется выполнить комплекс работ по восстановлению рабочих параметров системы водоохлаждаемых панелей печи.

ДСП №13 ЗМЗОдним из основных мероприятий станет замена основных узлов механизма наклона ДСП, который предназначен для обеспечения выпуска металла и слива шлака через рабочее окно. При этом придется решать технически сложную задачу по подъему массивного портала печи, для чего будут установлены специализированные подъемные конструкции. Работы по ремонту ДСП №13 уже стартовали и должны завершиться к концу текущего месяца.

Кроме того, в ЭСПЦ-2 начата подготовка к реконструкции газоочистных сооружений. Необходимость в реализации такого проекта вызвана повышением производительности цеха. Перед специалистами поставлена задача повышения производительности газоочистки до 0,6 млн кубометров газа в час. Также при выборе и монтаже оборудования будет решаться проблема максимального удаления пыли и вредных веществ из отходящих газов, что должно повысить экологическую безопасность градообразующего предприятия Златоуста. В результате реконструкции будет обеспечено снижение содержания пыли в выбросах ниже нормативных показателей в 10 мг на кубометр. Масштабный проект будет реализован в течение двух лет. Сейчас подрядная организация выполняет проектные работы и определяет параметры нового оборудования газоочистки.