ЗСМК построит две печи для получения извести

Проходная завода ЕВРАЗ ЗСМК

На «Западно-Сибирском металлургическом комбинате» будет реализован инвестиционный проект по строительству двух новых печей по обжигу известняка. Конечной продукцией этого производства является получение извести для собственных нужд ЗСМК. В настоящее время годовая потребность предприятия в этом виде продукции оценивается в 0,56 млн тонн. Известь направляют в агломерационное производство для получения офлюсованного агломерата. Этот вид железорудного сырья применяется в доменном производстве, выполняя ряд технологических функций. В частности, его использование позволяет облегчить восстановление железа из рудного материала, снизить содержание вредных примесей в чугуне, навести шлак с нужной основностью.

Другой основной сферой потребления извести является конвертерный цех, где с ее помощью наводят рафинирующий шлак. Таким образом обеспечивается процесс десульфурации и дефосфорации металла (операции по удалению серы и фосфора, которые считаются вредными примесями готовой стали), создается благоприятная среда для снижения расхода огнеупорных материалов и пр.

В новые агрегаты для производства извести на ЗСМК вложат около 1 млрд руб. Работы по их строительству должны завершиться в 2022 году. Преимуществом двухшахтных печей является значительная экономия тепла, которое утилизируется для подогрева следующих порций известняка во второй шахте. Современная конструкция позволит экономить ежегодно около 0,4 млн руб., то есть, проект окупится в течение 2,5 лет. Кроме очевидной финансовой и технологической выгоды, строительство новых печей даст возможность снизить запыленность атмосферы, ведь агрегаты оснащены современной газоочисткой, улавливающей 99% пыли.