ММК инвестирует в модернизацию аглофабрики

Вид на Магнитогорский металлургический комбинат«Магнитка» начала работы по модернизации газоочистных сооружений на третьей аглофабрике. После завершения масштабного проекта по строительству новой аглофабрики №5, мощности которой были введены в эксплуатацию нынешним летом, предприятие может активнее инвестировать в другие подразделения аглодоменного производства. При этом экологическая повестка остается одним из главных направлений. Собственно, запуск аглофабрики №5 и является ее ключевым пунктом. Согласно плану модернизации производства, после ее выхода на проектную мощность будет закрыта устаревшая аглофабрика №4 с ее несовершенным оборудованием для очистки газов. Экологический итог этого мероприятия — 16-кратное снижение выбросов диоксида серы, а также впечатляющие показатели по другим вредным примесям.

Теперь же ММК уделяет внимание и еще одному подразделению по выпуску агломерата. На «Магнитогорском металлургическом комбинате» собираются вложить 0,2 млрд руб. в замену газохода, по которому отходящие газы аглофабрики №4 идут на установку сероочистки. Кроме технологических преимуществ, которые дает такой проект, модернизация даст и экологический эффект. В результате повысится пропускная способность газохода и весь объем отходящих газов будет проходить стадию сероочистки.

Кроме этих мероприятий в аглодоменном переделе ММК реализуются или в ближайшее время выйдет на стадию реализации нескольких затратных масштабных проектов. Предприятие планирует инвестировать в строительство новой коксовой батареи — работы по этому объекту уже ведутся. В скором будущем начнется возведения новой доменной печи, способной заменить три действующих агрегата по выплавке чугуна. Конечно, основные преимущества этих проектов качаются технологии производства, но в них используются современные экологичные решения, благодаря которым Магнитогорск задышит свободнее.