ВМК «Красный Октябрь» расконсервирует участок по обработке проката

На фоне восстановления производства на комбинате «Красный Октябрь» запускают новые мощности. В связи с увеличением объемов выпуска сортового проката предприятие планирует провести расконсервацию южного пролета в обжимном крупносортном цехе. Этот участок предназначен для обработки и упаковки круга и квадрата со стороной до 80 мм. Раньше на площадях южного пролета производилось складирование готовой продукции и полуфабрикатов, но после расконсервации основного оборудования хранение сорта будут осуществлять в другом месте.

Производственная линия ВМК Красный ОктябрьСейчас на территории цеха ведутся работы по восстановлению работоспособности и настройке оборудования для правки и зачистки поверхности проката, производится ревизия и подключение коммуникаций. Суммарная мощность этой технологической площадки составляет 3 тыс. тонн крупносортной продукции, в том числе и из коррозионностойких марок стали, на выплавке и прокатке которых специализируется «Красный Октябрь». После ввода в эксплуатацию правильных машин и другого технологического оборудования штат ВМК будет расширен на 37 рабочих мест. В основном это бывшие сотрудники завода, которых сократили в прошлом году на фоне проблем с финансированием и заказами.

Расконсервация мощностей свидетельствует о перспективах выхода из кризиса. Вместе с тем, негативной новостью сентября для «Красного Октября» стало решение 12 арбитражного апелляционного суда по поводу взыскания 231 млн рублей в пользу «Златоустовского электрометаллургического завода». Оба предприятия находились в сфере интересов бизнесмена Дмитрия Герасименко, который сейчас находится на Кипре, скрываясь от российских правоохранительных органов.