Группа ЕВРАЗ планирует продвигать двутавры на российском рынке

Двутавр горячекатанныйДвутавры — один из ключевых элементов, используемых в строительстве высотных и большепролетных зданий, при сооружении ветвей колонн, перекрытий, балок и других целей. Его выгодно применять в условиях противодействия изгибающим нагрузкам, так как в отдельных случаях он обеспечивает высокую прочность при значительно меньшей металлоемкости, чем круг, профильная труба или швеллер.

ЕВРАЗ, располагающий собственным рельсобалочным производством, считается одним из основных поставщиков балки на российский рынок. Однако в компании считают, что этот продукт по-прежнему недооценен российскими строителями, и планируют создать эко-систему для продвижения двутавров. Так, по словам директора по продажам холдинга ЕВРАЗ Наталии Березы долю двутавровой балки в строительной отрасли можно нарастить с нынешних 12% до 35% (показатель для Евросоюза) и даже до 47% (США) от общей массы металлопроката.

Для продвижения двутавровых балок ЕВРАЗ изменяет принципы деятельности на рынке. Холдинг старается напрямую взаимодействовать с компаниями, реализующими строительные проекты, предлагая им преимущества использования двутавра. Кроме того, производитель осуществляет проектное сопровождение заказов, предлагает консультационные услуги и даже «коробочные» решения для возведения типовых одноэтажных металлокаркасных зданий, создает новые хабы и СМЦ для перераспределения двутавра в регионах.

В частности, в 2020 году компания планирует запустить в Ногинске новый СМЦ, где будет установлено оборудование для порезки, сверления, фрезеровки металла и других видов обработки двутавровых профилей высотой до 1015 мм и шириной полки до 500 мм. Наряду с этим, к концу текущего года ЕВРАЗ обещает создать специальный ИТ-сервис, который позволит потенциальным потребителям уточнить наличие продукции нужного типоразмера балки на складе.