«Северсталь» ввела в строй второй конвертер Череповецкого металлургического комбината

Логотип Сверсталь

Агрегат простаивал из-за проведения планового капитального ремонта. В ходе текущего цикла работ сотрудники «Череповецкого металлургического комбината» и подрядных организаций из структуры «Северстали» восстановили проектные возможности кислородного конвертера №2. В рамках проведения капитального ремонта были выполнены стандартные мероприятия по перефутеровке конвертера, ревизии и замене изношенных деталей и узлов механизмов поворота агрегата, перемещения фурмы, подачи сыпучих, газоочистки и пр. Специалисты привели в порядок зону под конвертером, в которой производится выпуск стали и слив шлака, а также выполнили ремонт сталевозов и шлаковозов, используемых для транспортировки сталеразливочных ковшей и шлаковых чаш.

Кроме стандартных мероприятий, в ходе планового капитального ремонта был запланирован ряд нетиповых мероприятий, которые позволят повысить параметры работы сталеплавильного агрегата. В частности, речь идет о замене одного из узлов установки для пылеулавливания. Это мероприятие направлено на снижение последствий неконтролируемых вредных выбросов отходящих газов в атмосферу. Вторым значительным мероприятием стала замена сегментов шлемной части конвертера, которая подвергается наибольшему износу во время плавки, особенно в случае выбросов шлака и стали. Также специалисты сообщают о переходе на новую схему футеровки сталеплавильного агрегата, что позволит повысить ее стойкость до 6 тыс. плавок. Это даст возможность снизить расход огнеупоров и, соответственно, себестоимость готовой продукции.

В рамках плановых работ с ремонтом конвертера совместили замену отдельных узлов на двух машинах непрерывного литья заготовок, которые разливают сталь с этого агрегата. Капремонты всех трех агрегатов были завершены на несколько часов раньше запланированного срока, что положительно скажется на производительности кислородно-конвертерного цеха.