«Северсталь» расширяет ассортимент автосталей

«Северсталь» укрепляет сотрудничество с ведущими автопроизводителями, внедряя новые технологии производства автолиста. В частности, компания на минувшей неделе была отмечена как лучший поставщик металлопродукции на ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (Украина). В плане сотрудничества с этим предприятием«Северсталь» является серийным поставщиком проката для Chevrolet «Ланос», и в текущем месяце направит тестовую партию листа для автомобиля марки «Авео».

Что касается высокотехнологичных марок стали для автопрома, то «Северсталь» сообщает об освоении технологии производства особонизкоуглеродистых марок с BH-эффектом. Это укрепляет позиции компании, как поставщика листа на американский авторынок, где уже сейчас «Северсталь» плодотворно сотрудничает с Chrysler, GM и Ford.

BH-стали, также как и IF-стали, в основном востребованы для изготовления внешних элементов автомобиля. За счет легирования ниобием и титаном, а также соблюдения низкого суммарного содержания углерода, кремния, водорода, азота, серы и фосфора такие стали хорошо штампуются и, наряду с этим, упрочняются при операции высокотемпературного высушивания лакокрасочного покрытия.

Это позволяет применять лист для штамповки кузовов автомобилей со значительным коэффициентом вытяжки, что в настоящее время востребовано компаниями Wolksvagen, GM, Renault, FORD, Hyundai, PSA и др. Уже отгружена первая партия в размере 250 т для GM.