ЕВРАЗ ставит на двутавры строительного назначения

Логотип ЕВРАЗ ГРУПП

По прогнозам компании в ближайшую пятилетку потребность в двутаврах строительного назначения на российском рынке радикально вырастет благодаря системному развитию отрасли и реализации масштабных проектов. Этот вид продукции применяется для сооружения колонн, балок, опор и других конструкционных элементов зданий и сооружений. Вице-президент группы ЕВРАЗ Алексей Иванов считает, что к 2025 году отрасль начнет потреблять 1,5 млн тонн балочной продукции. Это более, чем в два раза, превышает показатели прошлого года.

Двутавровая балкаЕВРАЗ готовится к такому развитию событий, развивая собственные рельсобалочные мощности. Так, согласно инвестиционной программе, компания в ближайшие три года направит на модернизацию своих основных производственных площадок около 1,5 млрд долларов. В рамках развития сегмента строительной балки ЕВРАЗ потратит 215 млн долларов на реконструкцию рельсобалочного стана НТМК. Основная задача мероприятий: расширение сортамента двутавров до 60 типоразмеров. Также в результате реализации этого проекта годовая производительность цеха будет увеличена на 230 тыс. тонн. По словам Иванова, компания понимает, что для стабильного положения на рынке необходимо расширять сортамент продукции, и будет делать все возможное для решения этой задачи.

В первой половине текущего года ЕВРАЗ выпустил 1,53 млн тонн балки и другого проката строительного назначения, сохранив показатели производительности по этой товарной категории относительно прошлого года. Во II квартале результаты 2018 года и вовсе были превышены на 10,8% (808 тыс. тонн). Также компания выпустила 367 тыс. тонн рельсов, которые также являются частью сортамента рельсобалочного стана.