На НМЗ стартовал новый природоохранный проект

Надеждинский металлургический завод«Надеждинский металлургический завод» приступил к реализации проекта по установке новой газоочистки в агломерационном производстве. На сегодняшний день этот участок нуждается в скорейшей реконструкции, так как он был запущен в 1946 году. Сейчас в составе цеха работает две агломерационные машины суммарной площадью спекания 80 м2. Они обеспечивают годовое производство до 0,66 млн т агломерата и 15 тыс. т извести для собственного потребления.

Для снижения экологической нагрузки на окружающую среду НМЗ начал проект по строительству газоочистки с рукавными фильтрами и системой сероочистки. Оборудование для объекта поставила польская компания AMK Kraków S.A. Эти мероприятия позволят обеспечить 95-процентную очистку отходящих газов от серы и снизить содержание пылевидных частиц до 2% от первоначального количества. Все решения соответствуют действующим природоохранным нормативам и позволят значительно улучшить экологическую обстановку в городе.

На предприятии уже ведутся земляные работы по выемке грунта. В ближайшее время будет отсыпана щебеночная подушка, на которой построят фундамент будущей газоочистки. К зиме на НМЗ рассчитывают выйти на этап сооружения металлоконструкций, а пусконаладочные работы намечены на конец 2020 года, когда и будет начата эксплуатация объекта.

Этот экологический проект станет центром внимания пятничного совещания, в котором примут участие руководители Красноярского края. Мероприятие состоится на НМЗ. Чиновники рассмотрят возможность государственной поддержки этого и других проектов «Надеждинского металлургического завода», а также других основных промышленных игроков региона.