«Северсталь» расширяет возможности по выпуску листа и сорта

Производственная линия Северсталь

«Северсталь» взялась за совершенствование производства в основных продуктовых сегментах. Один проект уже реализован — он предполагает расширение сортамента сортового проката на основной производственной площадке в Череповце. В частности, на предприятии освоили три новых типоразмера продукции: горячекатаный квадрат со стороной 10 и 12 мм, а также полосу 40х4 мм. Их производство осуществляется на мелкосортном стане 250 во втором сортопрокатном цехе. На обновление сортамента прокатчикам понадобилось около 5 месяцев. За это время были разработаны новые схемы прокатки и калибровки валков, спроектировано и изготовлено дополнительное оборудование прокатных клетей.

ЧерМК начнет продажи новых видов полосы и квадрата с сентября текущего года. Эти виды продукции предназначены для реализации строительных проектов. Кроме того, сортовой прокат может понадобиться машиностроителям для последующего изготовления деталей оборудования. За счет расширения сортамента в компании рассчитывают получить прибыль в размере 100 млн руб.

Второй проект реализуется в листопрокатном производстве. Он предполагает установку новой сварочной машины, которая используется для соединения рулонов холоднокатаной стали для последующего горячего цинкования во втором цехе покрытий. Замена старого оборудования современной стыкосварочной машиной для лазерной сварки позволит снизить количество поверхностных дефектов полосы и, соответственно, повысить качество цинкового слоя.

Проект модернизации технологической линии нанесения покрытий на прокат обойдется «Северстали» в 0,35 млрд руб. Запуск новой стыкосварочной машины планируется осуществить в конце будущего года. За счет реализации проекта будет повышено качество автолиста, а годовая производительность агрегата вырастет на 180 тыс. тонн в год.