ЧерМК наладит рециклинг отходов сталеплавильного производства

«Северсталь» начала монтажные работы в рамках проекта по строительству установки брикетирования пыли сталеплавильного производства. Проект имеет не только экологическое, но и ресурсосберегающее значение. Годовая производительность установки составляет 23 тыс. тонн пыли.

В конвертерном и электросталеплавильном цехах комбината в силу особенностей технологического процесса образуются большие объемы отходящих газов. Эти газы практически полностью состоят из оксидов углерода СО и СО2. Остальные компоненты: другие газообразные вещества, а также пылевидные частицы, представляющие собой оксиды железа, марганца, кальция, кремния и более сложные соединения, образующиеся в ходе плавки. Для удаления избытков пыли отходящие газы подвергаются многостадийной газоочистке в различных фильтрах, в том числе и с экологической целью (красное зарево над заводами на «пугающих» фото советских заводов — именно оксиды железа, массово выносимые из печи в атмосферу). По современным требованиям содержание пыли в выбросах сталеплавильных производств не должно превышать 10 мг на квадратный метр.

Установка брикетирования пыли сталеплавильного производства

Оставшаяся после газоочистки пыль обычно идет в отвалы, но на «Северстали» решили внедрить ресурсосберегающую технологию брикетирования этого вида отходов. Готовые брикеты можно использовать для рециклинга железа в металлургическом производстве. Кроме того, содержащиеся в пыли оксиды кальция и других элементов могут частично заменить дорогие флюсы, необходимые для проведения плавки.

На монтаж установки компания потратит 100 млн руб. Поставщиком оборудования стала компания AMCOM. В настоящее время завешен монтаж отдельных узлов (конвейера, устройств подачи пыли, смесителей, экструдера, пульта управления), ведутся работы по установке транспортного, электрооборудования и системы контрольно-измерительных приборов и автоматики. Ввод установки в эксплуатацию намечен на конец текущего года, а выход на проектную мощность состоится в 2020 году.