СПК, «Металлсерсис» и НЛМК заключили партнерское соглашение

Группа НЛМК подписала соглашения о партнерстве с двумя лидерами отечественного рынка металлоторговли, «Сталепромышленной компанией» и «Металлсервисом». Этот проект позволит организовать крупнейшую партнерскую сеть из 70 металлобаз и складских площадок по всей России. Такой подход даст основным игрокам рынка металлоторговли широкие возможности по расширению бизнеса, а также упростит логистику доставки металла конечному потребителю и снизит транспортные и операционные издержки компаний. В результате реализации совместного проекта компании смогут дополнить функционал своих площадок, увеличив спектр услуг по обработке проката, и снизят время доставки металлопродукции на локальные региональные площадки.

В соответствии с условиями соглашения трейдеры получат возможность использовать услуги ИТ-экспертизы и маркетинговые ресурсы крупнейшего российского производителя проката. Также торговые компании смогут торговать через площадку для интернет-торговли nlmk.shop, что расширит возможности СПК и «Металлсервиса» в плане охвата потенциальных потребителей. Вместе с тем, выиграет и НЛМК, на площадке которого будет организована комплексная продажа более 20 тыс. наименований металлопродукции для строительной индустрии, включая нетипичные для компании позиции (например, металлочерепицу, профнастил и другие виды гнутых профилей).

В результате реализации соглашения группа НЛМК сможет активнее развивать сегментные продажи через сети двух партнерских компаний, объемы продаж которых в 2018 году оценивались в 4,3 млн тонн. Сам же производитель в 2018 году выпустил 17,5 млн тонн стали, обеспечив годовую выручку в размере 12 млрд долларов. Из них около 16,7 млн т было произведено на «Новолипецком металлургическом комбинате» и других российских площадках группы НЛМК.