Стан 2000 НЛМК отметил 50-летний юбилей

Стан 2000 был запущен на НЛМК в 1969 году и стал одним из самых современных комплексов по производству горячекатаного листа в СССР. Линия занимала площадь 120 тыс. кв. м., ее длина составляла почти 1,5 км, а проектная годовая производительность — 5,8 млн т проката. Из-за масштабности и высокой производительности стан прозвали «Липецкий богатырь».

Стан 2000 на НЛМК

Слесарь-ремонтник Сергей Тюрин вспоминает моменты запуска стана 2000: «Все волновались и все бежали вслед за этим слябом, который из печи выдали, — через клеть он проходил. Все, конечно, волновались, и все радовались — народу была тьма».

По мере эксплуатации внедрялись новые решения, расширялся сортамент и наращивалась производительность стана. Так, в 1989 году на этой производственной площадке был установлен рекорд — произведено 6,55 млн т стали. В новой истории стана 2000 также есть свой рекорд — 6,3 млн т. Он был установлен в 2017 году. Это достижение на НЛМК считают знаковым, ведь сейчас другие требования к сортаменту и технологии производства и, соответственно, добиться такого показателя производительности гораздо труднее.

В 2008 году стан 2000 был модернизирован с увеличением производительности на 200 тыс. тонн. Поставщиками оборудования стали немецкие компании SMS Demag и Transresch. В ходе работ модернизированы прокатные клети, установлена новая система управления производством. В 2018 году ММК заказа очередной этап работ по модернизации оборудования. В этот раз инвестиции составили 100 млн руб., а исполнителем по проекту стал «Новокраматорский машиностроительный завод».

Сейчас стан 2000 производит горячекатаный лист шириной 1,85 м и толщиной до 16 мм. Марочный сортамент варьирует от рядовых углеродистых до легированных марок стали, в том числе и для электротехнической отрасти, машиностроения, строительства, судостроения, производства труб и холоднокатаного проката.