«Северсталь» модернизирует линию резки плоского проката

«Северсталь» вложит миллиард рублей в модернизацию агрегата поперечной резки листа на площадке «Череповецкого металлургического комбината». АПР-13 работает в третьем цехе отделки проката. После модернизации, которая должна завершиться к концу будущего года, предприятие получит возможность выпускать лист для машиностроительной промышленности, обеспечив повышенную точность геометрии, беспрецедентную для российского рынка.

В рамках реализации проекта установят новые гильотинные, дисковые и редукционные ножницы для раскроя плоского проката, разматыватель рулонов, системы правки и задачи листа, листоправильную машину и другие элементы технологической линии. «Северсталь» уже определилась с поставщиком оборудования, которое будет поставлено испанской компанией Fagor Arrasate Coop S. В результате запуска обновленного АПР предприятие получит возможность обработки г/к и х/к листа, включая прокат с цинковым и полимерными покрытиями толщиной 0,25 — 12 мм и шириной до 1,85 м.

Поквартальный график продаж Северстали

В первой половине текущего года «Северсталь» продала 2,14 млн тонн горячекатаной стали в рулонах. Показатели предыдущего года по этой товарной группе были превзойдены на 11%. Также в активе компании 8-процентный прирост производительности по горячекатаному толстому листу, отгрузка которого достигла 0,46 млн тонн. В сегменте холоднокатаного плоского проката группа «Северсталь» утратила позиции, продав 0,52 млн т, что на 27% ниже первого полугодия предыдущего года. Впрочем, компания значительно нарастила реализацию х/к листа с высокой добавленной стоимостью: оцинкованного — на 18% (0,49 млн тонн) и с полимерным покрытием — на 41% (0,24 млн тонн).