«Магнитка» ставит на метизы

Предприятие «ММК-Метиз», входящее в производственную орбиту «Магнитогорского металлургического комбината», уже в текущем году обзаведется новой производственной линией. На метизно-калибровочном заводе в Магнитогорске завершаются работы по строительству комплекса по выпуску калиброванного прутка. Работы реализуются в рамках инвестиционного проекта с финансированием в размере 0,6 млрд руб.

В рамках совершенствования производственной цепочки на предприятии намерены реконструировать комплекс по выпуску трубного крепежа и оцинкованной продукции, а также собираются построить прокатный стан производительностью 36 тыс. тонн калиброванного прутка и бунтового проката. Все работы выполняются в рамках трехлетнего плана по совершенствованию производственных мощностей завода «ММК-Метиз».

Цех по производству калиброванного прутка

О другом инвестиционном метизном проекте «Магнитки» стало известно в июне. Группа ММК рассматривает возможность строительства нового метизного завода в Курганской области. Пока речь идет только о предварительных переговорах с руководством региона. Стороны подчеркивают, что локализация производства метизов позволит приблизить производство к конечному потребителю и обеспечить Уральский федеральный округ собственными изделиями четвертого передела. Руководство области обещает «Магнитке» содействие в выделении земли под строительство, а также налоговые преференции.

Кроме того, в регионе может быть возрождена добыча железной руды — этот проект включен в план приоритетных мероприятий по развитию Курганской области, озвученный ее главой Вадимом Шумковым. На текущем этапе ведутся переговоры с ММК относительно указанных и других вариантов сотрудничества. Также местные власти обещают группе содействие в сбыте металлопродукции на уральском рынке.