Трубы, колеса и рекорды

В первом полугодии «Загорский трубный завод» нарастил производство труб на 150%

В первом полугодии «Загорский трубный завод» нарастил производство труб на рекордные 150%. Предприятие отгрузило потребителям 0,31 млн т продукции. Основная доля труб пошла на нужды «Газпрома» и «Газпром нефти», которые реализуют ряд масштабных проектов по строительству трубопроводов и реконструкции уже действующих объектов. Среди других достижений ЗТЗ следует отметить освоение новых видов трубной продукции, в частности, труб, устойчивых к сероводородному растрескиванию, и ТБД для зон активных тектонических разломов.

Предприятие сообщает, что за первые шесть месяцев закупило почти 100% штрипса у отечественных производителей. Среди других достижений — внедрение роботизированной системы маркировки труб, которая позволяет обойтись без ручного труда и, соответственно, устраняет человеческий фактор из процесса идентификации продукции.

Другое российское предприятие, «Выксунский металлургический завод», также отчиталось о рекордных производственных показателях. В первом полугодии ВМЗ установил рекорд по выпуску железнодорожных колес. Рост производительности по этой группе товарной продукции составил 14%, а общий объем — 486 тыс. штук.

«Выксунский металлургический завод» установил рекорд по выпуску железнодорожных колес

Такие темпы прироста обусловлены благоприятной конъюнктурой рынка. Если некоторое время назад потребление железнодорожных колес находилось в стагнации, то в 2019 году в этой продукции заинтересованы многие российские игроки. Речь идет не только о крупнейшем перевозчике – РЖД, но и о производителях вагонов, в частности, Тихвинском вагоностроительном заводе. Благодаря росту спроса, ВМЗ рассчитывает довести объемы отгрузки железнодорожных колес до 950 тыс. штук в год, а в будущем году ставит планку в 1 млн единиц этой продукции.