Уверенная поступь «Северстали»

Группа «Северсталь» отчиталась за I полугодие текущего года, сообщив об увеличении производства стали до 6,1 млн тонн. Прирост производительности по этой группе товарной продукции составил 1%. Во II квартале выпуск стали остался на прежнем уровне (3,05 млн т). Прирост производительности в компании объясняют текущим наращиванием показателей основных сталеплавильных агрегатов, в частности, работой электросталеплавильного цеха. Общее производство стальной продукции снизилось на 1% — до 5,7 млн т. В компании отмечают сохранение доли высокомаржинального проката на уровне 45%, что позволяет с уверенностью смотреть в будущее в отношении выручки.

Показатели производства и продаж группы Северсталь

Что касается доменного цеха, то производство чугуна за полугодие выросло на 1% и составило 4,66 млн т. При этом во II квартале по этой товарной продукции наметился спад на 2% (до 2,3 млн т). В первые 6 месяцев текущего года выросли продажи концентрата коксующегося угля (+44%, 1,9 млн т), железорудных окатышей (+4%, 5,7 млн т), железорудного концентрата (+3%, 2,7 млн т).

Консолидированные продажи Северсталь

За полугодие «Северсталь» нарастила продажи сортового проката на 6% (0,77 млн т), а горячекатаной листовой стали в рулонах на 11%, доведя этот показатель до 2,1 млн т. Также увеличились отгрузки толстого листа (+8%, 0,45 млн т). При этом сбыт более дорогого холоднокатаного листа сократился сразу на 27% (0,51 млн т). Это объясняется увеличением продаж по более маржинальной продукции: в первые 6 месяцев 2019 года предприятия группы увеличили продажи оцинкованного проката на 18% (0,49 млн т) и проката с полимерным покрытием — на 41% (0,24 млн т). Из других показателей следует выделить снижение отгрузки труб большого диаметра на 1% (0,2 млн т), прочих труб и профилей — на 4% (0,38), метизов — на 3% (0,26 млн т).