В России растет производство качественных сталей

Сразу два ведущих российских производителя качественных сталей отчитались об увеличении объемов производства. «Златоустовский электрометаллургический завод» превысил плановые показатели работы на 1,1%, выпустив 5,05 тыс. тонн продукции. В частности, во втором электросталеплавильном цехе, где выплавляются основные объемы стали, было произведено 4,56 тыс. тонн металла. Основную долю продукции составили коррозионные марки. Третий ЭСПЦ, специализирующийся на выпуске спецсталей и сплавов, также продемонстрировал значительный прирост показателей. Так, участок электрошлакового переплава нарастил производство на 7%, а участок вакуумно-дугового переплава — на 3,3%.

Рост производства

В итоге ЗЭМЗ выпустил 2,68 тыс. тонн сортового проката, причем около 72% составили прутки из нержавейки. Мелкосортный стан 280 превысил плановую производительность на 11,8%, а среднесортный стан 400 — на 9%.

Другое ведущее предприятие по выплавке качественных марок стали в июне также установило годовой рекорд производства. За месяц «Красный Октябрь» выплавил 21 тыс. тонн стали, что на 3 тыс. тонн превышает плановые показатели на месяц. Суммарная производительность второго ЭСПЦ и цеха фасонного литья выросла на 15% относительно данных за май. Такую тенденцию на предприятии связывают с ростом спроса на продукцию «Красного Октября» и вводом в эксплуатацию пятой дуговой сталеплавильной печи.

Среди знаковых показателей работы завода — повышение объемов выплавки коррозионностойких марок стали. В частности, цеха «Красного Октября» в июне выплавили 4,38 тонны нержавейки, что 2 тонны превышает майский график и на 3 тонны — январский. Сейчас же завод вышел на прошлогодние темпы производства, выплавив практически столько же, сколько и до остановки ЭСПЦ-2.