Волжский трубопрофильный завод запустил новые мощности

Волзжский трубопрофильный завод

Недавно на ВТПЗ заработал трубоэлектросварочный агрегат 20-89, который позволит предприятию из Волгоградской области нарастить объемы отгрузки и расширить сортамент продукции. В частности, завод уже освоил производство труб ВГП диаметрами 25 и 20 мм, которые используются для монтажа внутридомовых трубопроводов, а также для других задач при транспортировке газа и воды (отопление, водоснабжение и пр.). Поставщиком оборудования для новой линии получения прямошовных сварных труб стала китайская компания DMC TECH Corporation.

Запуск нового ТЭСА выполнен в рамках программы по модернизации производства на ВТПЗ. Предприятие специализируется на выпуске профильных и круглых электросварных труб, являясь крупнейшим поставщиком такой продукции на рынок Южного федерального округа и для потребителей из других регионов России. В нынешнем году «Волжский трубопрофильный завод» уже сообщал о расширении линейки производимой продукции — в мае освоено производство труб диаметром 133 мм с толщиной стенки 2,5-6,0 мм и длиной до 12 м. Технические требования и сортамент по этой товарной позиции соответствуют ГОСТ 10705-80 и ГОСТ 10704-91.


Кроме того, в мае ВТПЗ завершил процедуру сертификации продукции по Евронормам EN 1019, что позволит компании не только поставлять трубы на внутренний рынок, но и укрепит экспортный потенциал завода. В июле нынешнего года стало известно, что «Волжский трубопрофильный завод» стал участником программы повышения конкурентоспособности, проводимый Минпромторгом. В случае победы в региональном конкурсе предприятие сможет привлечь льготные кредиты и содействие министерства при освоении новых рынков.