ЗЭМЗ наращивает производство и инвестиции

«Златоустовский электрометаллургический завод» «Златоустовский электрометаллургический завод» нарастил свою долю на российском рынке качественных сталей. Предприятие, которое специализируется на выплавке и производстве проката из коррозионностойких и специальных марок, по итогам первого квартала произвело 46% от всего объема трубной заготовки и сортового проката. В аналогичном периоде прошлого года доля ЗЭМЗ составляла лишь треть от всего выпуска спецсталей в России.

Такой рубеж покорился предприятию за счет ряда организационных мероприятий, в частности, увеличения производительности электропечей, что сказалось и на майских темпах работы. В частности, второй и третий электросталеплавильные цеха по итогам мая перевыполнили план и выплавили суммарно почти 5,2 тыс. тонн металла. Достижение сталеплавильщиков поддержали и прокатчики станов 750 и 280, которые превысили плановую производительность, соответственно, на 110 и 40 тонн.

Также в июне на ЗЭМЗ прошел ряд мероприятий, которые позволят в будущем нарастить производство, расширить ассортимент продукции и повысить ее качество. В частности, на предприятии завершается монтаж нового кузнечно-прессового комплекса производства итальянской компании Danieli. Оборудование подготовлено к пусконаладочным работам и вскоре будет введено в эксплуатацию.

Полигональные ножницы на Златоустовском электрометаллургическом заводеВ рамках этого же проекта закуплены полигональные ножницы на 6, 9 и 12 т, необходимые для головной и хвостовой обрези кузнечных слитков. В самом кузнечно-прессовом цехе завершается монтаж радиоуправляемого мостового крана грузоподъемностью 20 тонн, который позволит осуществлять быструю транспортировку заготовок и будет введен в эксплуатацию уже в августе. Третьей крупной инвестицией ЗЭМЗ стало приобретение нового твердомера, предназначенного для контроля качества продукции.