ММК поставил рекорд месячного производства сортового проката

В мае сортопрокатные мощности Магнитки выпустили более 181 тыс. тонн сортовых профилей, что на 9 тыс. тонн превосходит предыдущий месячный рекорд производительности, который был установлен четыре года назад. Основная доля проката идет на нужды строительной отрасли, которая традиционно оживает в весенне-летний сезон, увеличивая потребление арматуры и простых профилей. Также ММК производит продукцию для собственного метизного передела, автомобильной промышленности, машиностроения и пр.

Сортовой цеха магнитки

В настоящее время сортопрокатные мощности «Магнитогорского металлургического комбината» включают три технологические линии, которые были запущены в 2006 году и позволили закрыть четыре устаревших стана. Номинальная суммарная мощность трех линий (участок отделки заготовки, станы 450, 370, 170 и адьюстаж) производства итальянской компании Danieli составляет 2 млн т в год. То есть, текущие майские показатели работы сортопрокатного производства на 9% или на 15 тыс. тонн выше номинальной производительности. Это достижение стало возможным благодаря совершенствованию технологии производства профилей, в частности, скоростного режима горячей прокатки.

В 2018 году суммарная производительность трех сортовых станов ММК практически сравнялась с номинальной. Сортопрокатчики Магнитки выпустили 1,8 млн тонн готовой продукции, а за всю историю новые станы отгрузили уже 20 млн тонн стали. В прошлом году основная доля проката поступила потребителям из России и стран Ближнего зарубежья, в то время как на другие рынки пришлось всего 2% от общего производства. В настоящее время на предприятии реализуется программа по переходу на производство профилей с высокой добавленной стоимостью. Благодаря комплексу организационно-технологических мероприятий долю высокомаржинального проката уже удалось нарастить до 30%.